ASDESA reconoció a los personajes deportivos del Suroeste en 2018

Como es habitual cada año, la Asociación de Entes Deportivos del Suroeste –ASDESA- exaltó a los mejores deportistas, dirigentes, entrenadores, alcaldes y entidades del deporte de la Subregión. El evento que tuvo lugar en el municipio de Concordia, reconoció la labor que durante 2018 desempeñaron diferentes personas para dejar en alto el nombre de sus localidades y al Suroeste.

Durante el evento se entregaron 48 premios, de los cuales 19 fueron otorgados a deportistas, 11 a entrenadores, siete para deportistas convencionales y en situación de discapacidad, tres para los mejores dirigentes y ocho reconocimientos especiales a personajes e instituciones que aportaron, según la asociación , de manera decidida a los procesos del deporte el año inmediatamente anterior.

El Comité Elector de ASDESA, eligió como mejor dirigente de la subregión a Carlos Adolfo Parra Vásquez, gerente deportivo de Concordia, el segundo lugar fue para Óscar Albeiro Ramírez Diosa del municipio de La Pintada, mientras que el tercer lugar lo ocupó León Mario Gómez Moncada de Támesis.

La asociación reconoció también a las disciplinas que empiezan a consolidarse como es el caso del judo y el boxeo. Durante la ceremonia fueron exaltados dos deportistas en situación de discapacidad, ellos fueron Carlos Mario Vera Moncada de Ciudad Bolívar en atletismo adaptado y Federico López Rodríguez de Pueblorrico en baloncesto.

Los demás deportistas ganadores en esta jornada fueron:

  • Salomé Ospina Ramírez de Támesis y Fredy Estiven Serna Serna de Urrao en voleibol.
  • Melissa Suaza Moncada de Andes y Diego Alonso Zapata de Amagá en baloncesto.
  • Lorena Vargas Castro y Juan David Palacio de Ciudad Bolívar en fútbol de salón.
  • Claudia Milena Pulgarín de Titiribí y Mateo Sánchez Álvarez de Amagá en fútbol sala.
  • Víctor Raúl Ramírez Benítez de Urrao en fútbol;
  • Keilyn Acevedo de Ciudad Bolívar y Andrés Felipe Ospina de Andes en atletismo.
  • Carlos Daniel Jiménez de Urrao en ajedrez,
  • Juan Diego Alzate Raigoza en judo
  • Dahiana Serna Serna y Juan Pablo Arrubla Arenas de Urrao en tenis de mesa.
  • Isabela Díaz Montoya de Andes y Gerson Castañeda Galeano de La Pintada en natación carreras.
  • Juan Diego Córdoba Vélez de Salgar en ciclismo.
  • Emelith Rodríguez Flórez de Andes en patinaje.
Emelith Rodríguez Flórez, mejor patinadora del Suroeste junto a Diego Ortega, coordinador de deportes de Andes. Foto: cortesía.

Entre los entrenadores reconocidos se destacan:

  • Margarita María Rendón de Andes en voleibol.
  • Silvana Arredondo de Amagá en baloncesto.
  • Andrés Felipe Ortiz de Ciudad Bolívar en fútbol de salón.
  • Ferney Humberto Olaya Osorio de Ciudad Bolívar en fútbol sala.
  • Mauricio Montoya Montoya de Urrao en fútbol.
  • Horacio de Jesús Hernández de Urrao en ajedrez.
  • Juan David Arrubla Restrepo de Urrao en tenis de mesa.
  • Esteban Alberto Ospina Villa de La Pintada en natación.
  • Víctor Hugo Cortés Botero de Ciudad Bolívar en atletismo.
  • Juan Carlos Quintero Barrera de Salgar en ciclismo.
  • Euclides Antonio Montes Yépez de Andes en patinaje.

Durante la ceremonia se dio a conocer que la Copa Suroeste de Voleibol será el primer evento deportivo del año 2019, tendrá lugar en el municipio de Fredonia y se llevará a cabo desde el 21 de marzo.

Las noticias del Suroeste antioqueño están en Conexión Sur.

Deja un comentario